Луга зажгла #ВместеЯрче или #ВместеЯрче 2019.

Как это было…

Почти 3 тысячи человек приняли участие в фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Луге.

 Партнерами фестиваля в Луге в этом году стали более 20 организаций и ведущие технические ВУЗы региона, которые представили на мероприятии научные разработки и образцы современного энергосберегающего оборудования.

Так, на стенде Инженерной школы ГУАП участники и гости фестиваля могли сыграть с роботами в пинг-понг, а на площадке Российско-финского центра компетенций биоэкономики БИОКОМ - демонстрировали неоспоримые преимущества солнечных батарей. "Россети Ленэнерго" всем желающим предлагали испытать на себе силу тока, а последствия неправильной утилизации батареек показывали сотрудники Федеральной сети детских технопарков "Кванториум".

 Политехнический университет представил проект Air & Soil, который при помощи машинного зрения борется с сорняками.

Университет ЛЭТИ представил выставку картин робота-живописца ARTCYBE, безэкипажный глиссирующий катер, световые мечи из легендарных "Звездных войн", на стенде можно было сыграть в шашки с искусственным интеллектом, выиграть призы у робота-манипулятора и потренировать реакцию в интерактивной робо-зоне. Горный университет погрузил участников в мир экологического самосознания и цифровых технологий, а школьный проект ШПИРЭ представил свой Волшебный чемоданчик, который наглядно показывает методы сохранения энергии без ущерба для комфорта.

Специалисты "Газпром Газомоторное топливо" рассказали о выгодах использования природного газа в качестве моторного топлива. Чудеса низкотемпературной энергетики демонстрировали студенты Университета ИТМО, а в выставочной зоне Киришской ГРЭС каждый мог почувствовать себя директором электростанции, а также зарядить свой мобильный телефон, покрутив педали велотренажера.

 

На фестивале работала эко лаборатория, где можно было сдать старые люминесцентные лампы и батарейки.

 В рамках #ВместеЯрче проходил конкурс детских творческих, проектных и исследовательских работ - на лучший рисунок, плакат, сочинение, видеоролик, творческий и исследовательский кейс по теме энергоэффективности, а также лучшую идею арт-объекта из пластиковых бутылок «Вместе делаем мир Ярче». Победителей конкурсов и гостей #ВместеЯрче приветствовал заместитель председателя Комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Клецко. "В этом году Луга - столица энергосбережения Ленинградской области", - констатировал он и пожелал всем участникам мероприятия успехов и положительных впечатлений.

Наш адрес

196625 Россия, Санкт-Петербург, пос.Тярлево, Фильтровское ш.3

Контакты

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
+7 (812) 476-86-02

Рабочие часы

Пн – Пт
08.30 – 17.30
Сб/Вс Выходной

© BioCom. Все права защищены.
Powered by SZNII.